# [BIBLE]. Biblia sacra vulgatae editionis sixti Pont. Max. jussu recognita et Clementis VIII auctoritate edita.
Coloniae Agrippinae, Balthazaris ab Egmond. 1682. Fort vol. in-8, cuir brun de Russie, encadrement doré et à froid sur les plats, dos très orné, tr. dorées (reliure du XIX°).
Beau titre gravé. « Cette édition est la plus jolie de toutes celles qui ont été imprimées dans le même format » (Brunet). Rares rousseurs, très bon exemplaire. On joint : BIBLIA SACRA VETERIS ET NOVI TESTAMENTI. Bâle, Th. Guarinum, 1578. Fort volume in-4°, truie estampé sur ais de bois. Bois dans le texte et carte dépliantes (Incomplet, reliure très usée avec manques).
Ensemble 2 volumes.