BERGERON (L.E). MANUEL DU TOURNEUR.
Paris, Bergeron, 1892-96. 2 volumes in-4°, basane marbrée, dos orné (reliure de l'époque).
Edition originale dans laquelle on enseigne aux amateurs la manière d'exécuter sur le tour, tout ce que l'Art a produit de plus ingénieux et de plus agréable. Tome 1 : 30 planches dépliantes dont 8 en couleurs montrant les essences de bois. Tome 2 : 42 planches dépliantes figurant des outils, mécanismes de tours, machines, etc Exemplaire défraichi, accidents aux reliures avec manques, usures. (Brunet I, 785).