# BÉRENGER (Laurent Pierre). LES SOIREES PROVENÇALES, OU LETTRES ECRITES A SES AMIS PENDANT SES VOYAGES DANS SA PATRIE.
Paris, Nyon, 1786. 3 vol. petit in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 3 frontispices à double page gravés sur cuivre (fontaine de Vaucluse, port de Marseille, port et de l'Arsenal de Toulon). De la bibliothèque Vene T.S.J., tampon ex-libris Docteur Mauricet. Accidents à la reliure avec manques, usures, charnières faibles, manques aux coiffes.