# BAGLIONE (Giovanni). LE VITE DE' PITTORI, SCULTORI, ARCHITETTI, ED INTAGLIATORI dal Pontifico di Gregorio XIII del 1572, fino a tempi di Papa Urbano nel 1642.
Napoli, sans nom, 1733. In-4° de [2]-304-[4] pages, velin rigide (reliure de l'époque).
L'oeuvre de Giovanni Baglione (1566-1643) fut considérée comme l'un des écrits chronologiques importants sur les architectes et artistes actifs à Rome de 1572 à 1642, à l'époque de Grégoire III et d'Urbain. VIII. Ici, la première édition à contenir la vie de Salvator Rosa. Accidents à la reliure avec manques, usures, mors ouvert, rousseurs.