BACON (Francis). DE VERULAMIO HISTORIA REGNI HENRICI... Lot 13
Résultat :
Estimation :
BACON (Francis). DE VERULAMIO HISTORIA REGNI HENRICI SEPTIMI ANGLIAE REGIS.
Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1662. In-16 de 403-[5] pages, maroquin vieux rouge, filets et décors dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Premier classique moderne de l'histoire anglaise illustré d'un beau titre gravé et publié pour la première fois en 1642. L'auteur analyse les actions et les questions politiques du Roi Henri VII. Accidents à la reliure avec manques, usures, taches sombres sur le premier plat et en marge de plusieurs feuillets, rousseurs et cernes (Brunet I, 604).