Lot n° 12

Estimation :

# AUSONE. OPERA...ad varia vetera novaque exemplaria emendata, commentariisque illustrata per Eliam Vinetum. Bordeaux, S. Millanges, 1580. Gr. in-4°, veau clair, médaillon Renaissance au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Excellente édition commentée par Elie Vinet. Les 2 planches dépliantes (Amphithéâtre et le palais) sont manquantes. Accidents à la reliure avec manques, usures, frottis sur les plats, coiffes manquantes, charnières fendues.