Venise, Vincenzo Valgrisi, 1562. In-4° de [24]-687-[33] pages mal chiffrées 685, veau blond, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°)
Cinquième édition illustrée imprimée par V. Valgrisi, avec les annotations de G. Ruscelli, la première datant de 1556. Elle renferme une remarquable illustration comprenant un titre avec grand encadrement à portique surmonté du portrait de l'Arioste, 46 FIGURES A PLEINE PAGE gravées sur bois d'après les dessins commandés par l'Arioste lui-même à son ami Dosso Dossi et placées dans de riches bordures. Le texte de chaque chant est également entouré d'une large et belle bordure allégorique. Texte en italiques sur deux colonnes, les 32 dernières pages renferment une table par Giovan Battista Rota Paduano, qui ne figure pas dans la majorité des exemplaires. Accidents à la reliure avec manques, usures, charnières ouvertes, défauts divers. (Mortimer, Italian I 29) (USTC 810725).