# ALCIAT (A.). DE SINGULARI CERTAMINE LIBER.
Lugduni,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Lugduni, sub scuto Coloniensi, 1543. Petit in-8 de [8]-107-[1b] pages, veau blond, dos à nerfs (reliure du XVIII°).
Jolie édition italique lyonnaise partagée entre les frères Frellon et Antoine Vincent à Lyon. Il est intéressant de rappeler que le célèbre jurisconsulte fut correcteur chez Sébastien Gryphe. Taches claires, manque au dos, quelques feuillets imprimés sur un seul côté, sans manque de texte, accidents à la reliure avec manques, usures. Ex libris de la bibliothèque de Charles Truinet, archiviste à l'opéra de Paris. (Baudrier V, 187).