# [ALCAFORADA (Marianne)]. LETTRES D'AMOUR D'UNE RELIGIEUSE PORTUGAISE écrites au Chevalier de C. officier françois au Portugal.
Londres, Seyffert, 1777. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Traduction par Lavergne de Guilleragues. Coiffes et coins usés.
On joint : [DORAT]. LETTRES D'UNE CHANOINESSE DE LISBONNE à Melcour, officier françois. La Haye, Delalain, 1771. In-8, basane racinée, filets dorés (rel. moderne). 3 planches gravées par Eisen et Marillier, dont une servant de titre-frontispice pour Idylles de Saint-Cyr, trois vignettes et trois culs-de-lampe. Accidents à la reliure avec manques, usures, charnières fendues.
Ensemble 3 volumes.