# ALBERT (Marie, BONAFON, dite Mlle d)'. LES CONFIDENCES... Lot 3
Résultat :
Estimation :
# [ALBERT (Marie, BONAFON, dite Mlle d)']. LES CONFIDENCES D'UNE JOLIE FEMME.
Amsterdam et Paris, Vve Duchesne, 1775. 4 parties en 2 vol. in-12, basane, dos orné (reliure de l'époque).
Edition originale d'une oeuvre délicate, récit de la vie d'une coquette qui dépeint les maux qu'entraîne une éducation négligée. Exemplaire usé.
On joint : [CAZOTTE (J)]. OEUVRES BADINES ET MORALES de M. *******. Amsterdam et Paris, chez Esprit, 1776 (2 parties en un vol.). - OEUVRES BADINES ET MORALES de Mr. C***. S.l., 1776. 2 volumes in-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Première édition collective, en partie originale. 2 gravures par Cochin. Mouillures, exemplaire fatigué, reliure avec manques, usures.
Ensemble 4 volumes.