AGATHIAS MYRINAEUS. DE IMPERIO ET REBUS GESTIS JUSTINANI Imperatoris libri quinque: Graecè numquam antehac editi. Ex Bibliotheca & Interpretatione Bonaventurae Vulcanii cum notis eiusdem.
Leiden, ex off. Plantiniana, apud Fr. Raphelengium 1594. In-4° de [15]-1bl.-200-158-[9]-1bl.-[8]-32 pages, basane brune moderne avec un médaillon Renaissance au centre des plats provenant de la reliure d'origine, tranches rouges.
Edition originale imprimée en grec et en latin, avec les notes de Bonaventure Vulcanius (ou Bonaventure de Smet), traducteur humaniste flamand (1538-1614). Taches, rousseurs claires. (USTC, 441253).