Horlogerie: Pendule en bronze à deux patines, noire et dorée, dite "Au portefaix", yeux en verre, cadran émaillé signé Gerini Frères à Poitiers, réalisée d'après un dessin de Jean André Reich.
Modèle similaire repris dans les ouvrages "Encyclopédie de la pendule française" de Pierre Kjellberg en page 343, "French Bronze clocks" de Elke Niehuser en pages 149 et 240 ainsi que dans le Tardy en page 358.
Dim.: H.: 37 cm.
(mouvement rapporté)
Voir illustration.