Lot n° 38

LOUYS (Pierre).

Résultat :
Estimation :

Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois par P. L. Paris, L'Art indépendant, 1895. In-8, maroquin citron janséniste, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture. (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à André Gide. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 480 sur vélin. Exemplaire offert par l'auteur à Claude Farrère (1958, n°235), avec cet envoi autographe signé : à Charles Bargone son ami, à Claude Farrère son admirateur, très affectueusement, Pierre Louÿs. Reliure un peu passée et tachée.