Lot n° 37

LEVEY (Henry J.-M.).

Résultat :
Estimation :

Le Pavillon, ou la Saison de Thomas W. Lance. Petit poème cultique. Paris, Collection bibliophile de L'Aube, 1897. Petit in-4, broché, chemise et étui (Boichot). Édition originale rare. Premier recueil poétique d'Henry J.-M. Levey (1874-1906), poète charmant et méconnu dont Larbaud revendiquait l’influence, Le Pavillon est illustré de huit vignettes d'Alfredo Müller (1869-1939), dont une sur la couverture. Ce « petit poème cultique » avait d'abord paru dans la revue L'Aube, avec quelques variantes et sans la préface. Exemplaire de Stéphane Mallarmé, comportant cet envoi autographe signé de l'auteur : à Stéphane Mallarmé, Prince des Poètes Français, hommage de respect et d'admiration, H.J.M. Levey. À lire Le Pavillon, « Monsieur Mallarmé trouvera que c’est du Mallarmé exaspéré », lit-on dans la préface d’Ernest La Jeunesse. Et, de fait, la tournure à la fois hermétique et précieuse des vers de Levey l’apparente au maître symboliste, auquel il envoya cet exemplaire avant de lui être présenté. Des bibliothèques Stéphane Mallarmé (2015, n°215) et Pierre Bergé (2017, III, n°736), avec ex-libris. Habile réfection au dos.