Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885. In-12, demi-chagrin bleu, plats de papier japonisant multicolore, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à seulement 511 exemplaires sur vélin fort.
Les Complaintes est le premier recueil poétique publié par Laforgue. Mal accueilli par la critique contemporaine, il devait pourtant « prendre sa revanche à l'étranger d'abord, où il fut le maître incontesté du mouvement poétique “crépusculaire” italien vers 1900, et l'inspirateur de deux des plus grands poètes anglo-saxons du XXe siècle, T. S. Eliot et Ezra Pound. » (En français dans le texte, n°313).
Rousseurs.