À rebours. Paris, G. Charpentier & Cie, 1884. In-12, demi-chagrin bleu marine, dos orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale.
Chef-d'œuvre de Huysmans, À rebours est très recherché, même sur papier ordinaire. Il n'en a d'ailleurs été tiré que 12 exemplaires en grand papier.
De la bibliothèque Édouard Fourault, avec ex-libris manuscrit de l'époque.
Infimes frottements aux coiffes, rares taches éparses.
Carteret, I, 439 – Vicaire, IV, 473 – Clouzot, 155.