Lot n° 28

HUYSMANS (Joris-Karl).

Résultat :
Estimation :

Marthe. Histoire d’une fille. Bruxelles, Jean Gay, 1876. In-12, broché. Édition originale du premier roman de Huysmans. Narrant, dans la veine naturaliste, la chute d'une jeune ouvrière dans la prostitution, il fut interdit en France pour attentat aux bonnes mœurs. Exemplaire tel que paru, auquel on joint la fameuse eau-forte de Jean-Louis Forain sur laquelle Marthe est représentée nue, vêtue de ses seuls bas rayés ; elle devait servir de frontispice à la seconde édition, mais Huysmans, la jugeant indécente, la refusa.