Lot n° 27

HUGO (Victor).

Résultat :
Estimation :

Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-maroquin noir, dos orné de roses et fleurons dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale parisienne de ce roman capital et universellement estimé. Les Misérables parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'édition de Paris, parfois considérée comme l'originale, parut trois jours seulement après celle d'Albert Lacroix à Bruxelles. Elle fut d'office partagée en plusieurs tranches, assorties de mentions fictives d'édition. On a ajouté à l'exemplaire, comme souvent, la suite de vingt figures gravées d'après Castelli et Neuville. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo au collectionneur et critique d'art Philippe Burty (1830-1890). Le feuillet sur lequel il figure, dans le premier volume, provient de l'exemplaire de Burty, décrit en percaline rouge dans le catalogue de sa vente (1891, n°824). Mention fictive de septième ou huitième édition sur les titres. Les pp. 119-122 du t. II proviennent d'un autre exemplaire ; rousseurs.