Lot n° 22

GOURMONT (Rémy de).

Résultat :
Estimation :

Physique de l'amour. Paris, Mercure de France, 1903. In-12, demi-maroquin lavallière, dos orné de caissons au filet à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P.-L. Martin). Édition originale. Sous-titré Essai sur l'instinct sexuel, l'ouvrage s'apparente à un essai savant et documenté de science naturelle sur les mœurs animales, mais celle-ci se double de poésie et de comique volontiers potache sur l'hermaphrodisme des huîtres, le coït du dindon, les amours tragiques des taupes ou encore le pénis des baleines. Mais c'est la sexualité humaine, sans cesse mise en parallèle avec les comportements animaux, qui fascine Remy de Gourmont et se donne à lire entre les lignes de cet intéressant curiosa. Envoi autographe paraphé de l'auteur à Paul Léautaud. Les deux écrivains, qui se tenaient mutuellement en haute estime, comme en témoigne le Journal littéraire de Léautaud, sont tous deux associés à la renaissance du Mercure de France, vivier de la génération symboliste et haut lieu de la création littéraire française au début du XXe siècle. De la bibliothèque Édouard Laude, avec ex-libris.