Lot n° 21

GAUTIER (Théopile).

Résultat :
Estimation :

Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863. 2 volumes in-12, bradel percaline brune, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale d'un des chefs-d'œuvre de Théophile Gautier. Elle n'a pas connu de tirage en grand papier. Agréable exemplaire, malgré quelques petites rousseurs. Déchirure réparée au faux-titre et au titre du second tome.