L’Éducation sentimentale. Histoire d’un jeune homme. Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos orné de caissons à froid, non rogné, couverture (Bernasconi). Édition originale.
Exemplaire de premier tirage sans mention d'édition, complet du catalogue de l'éditeur.
Bel exemplaire bien relié.
Petites réparations aux couvertures.
Carteret, I, 268 – Vicaire, III, 726 – Dumesnil & Dumorest, 161.