Lot n° 17

FLAUBERT (Gustave).

Résultat :
Estimation :

L’Éducation sentimentale. Histoire d’un jeune homme. Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos orné de caissons à froid, non rogné, couverture (Bernasconi). Édition originale. Exemplaire de premier tirage sans mention d'édition, complet du catalogue de l'éditeur. Bel exemplaire bien relié. Petites réparations aux couvertures. Carteret, I, 268 – Vicaire, III, 726 – Dumesnil & Dumorest, 161.