Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, demi-chagrin brun, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure du XXe siècle). Édition originale.
Exemplaire de premier tirage, avec la faute à Senart dans l’épître dédicatoire, relié sans le catalogue de l'éditeur.
De la bibliothèque Pierre Latrobe, avec ex-libris.
Dos éclaircis, premier feuillet taché.
Carteret, I, 263 – Vicaire, III, 721 – En français dans le texte, n°277.