Gaule et France. Paris, Canel, Guyot, 1833. In-8, demi-veau blond, dos orné, tranches lisses (Lebrun). Édition originale.
Avant-propos aux romans historiques de Dumas, Gaule et France est une étude historique sur les prémices de la nation française, de la monarchie franco-romaine au dernier capétien direct, Charles IV le Bel.
Envoi autographe signé de l'auteur à Prosper de Barante : À l'auteur des Ducs de Bourgogne, Hommage d'admiration bien sincère, A. Dumas.
Préfet de Vendée sous l'Empire, puis ambassadeur de France, Prosper Brugière (1782-1866), baron de Barante, fut un historien de premier plan, auteur notamment d'une Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois en 13 volumes (1824-1826), à laquelle Dumas fait ici référence.
Le volume a été établi par le relieur parisien Lebrun, auquel Prosper de Barante confiait la plupart de ses livres. Cet ancien ouvrier de Simier exerça de 1830 à 1857.
De la bibliothèque de Barante, avec ex-libris.
Coiffe supérieure arrachée mais jointe ; petits trous touchant l'envoi, qui a légèrement incisé le papier ; des rousseurs ; coupures de journaux et traces de scotch jaunies sur deux pages de garde.
Vicaire, III, 341.