Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-chagrin violet, dos orné de caissons au filet doré, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale recherchée d'un des textes les plus importants de la littérature française.
Elle a été publiée quelques mois après le décès de Chateaubriand, qui en avait cédé les droits d'exploitation à une société d'actionnaires souscripteurs formée dès 1836 par l'éditeur H.-L. Delloye.
L'exemplaire contient bien la liste des souscripteurs et présente l'erreur de pagination à la dernière page du deuxième tome.
Exceptionnel exemplaire en élégantes reliures strictement contemporaines et presque exempt de rousseurs.
De la bibliothèque A. Fries, avec ex-libris.
2 ff. de table manquent au tome XI. Quelques rares et légères rousseurs éparses ; petite déchirure p. 4 du t. VI.
Carteret, I, 163 – Vicaire, II, 290 – En français dans le texte, n°268.