Lot n° 5

BAUDELAIRE (Charles).

Résultat :
Estimation :

POE (Edgar Allan). Eurêka. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, chevrette noire, double filet doré, supralibris doré sur le premier plat, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Baudelaire, qui, en raison de son mérite littéraire, a presque la valeur d'une œuvre originale. Elle n'a pas été tirée en grand papier. Séduisant exemplaire relié à l'époque pour C. Sala, avec supralibris. Grattage dans le blanc du titre, rares petites rousseurs. Carteret, I, 128 – Vicaire, VI, 737.