Lot n° 3

BANVILLE (Théodore de).

Résultat :
Estimation :

Almanach de la Société des aqua-fortistes. Odelettes et versiculets par Th. de Banville. Paris, Cadart et Luquet, 1865. In-4, percaline noire, encadrement et titre dorés sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Premier tirage de cet album renfermant un titre-frontispice et douze planches gravés à l'eau-forte par Amédée de Boret. Chaque planche intègre dans sa composition un calendrier mensuel et un poème inédit de Théodore de Banville. Cet almanach édité par Alfred Cadart et Jules Luquet n'eut que deux livraisons, en 1865 et en 1866. La Société des aquafortistes, fondée par le premier en 1862, cessa d'exister en 1867. Exemplaire de François d'Orléans (1818-1900), prince de Joinville, avec un envoi autographe signé des éditeurs au contreplat. En 1865, le troisième fils de Louis-Philippe vivait en exil en Angleterre après avoir participé à la guerre de Sécession américaine, du côté de l'Union, en 1861-1862. Quelques rousseurs, serpentes brunies. On joint la seconde livraison : Almanach de la Société des aqua-fortistes. Ibid., 1866. In-4, percaline rouge, encadrement à froid, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Premier tirage du titre-frontispice et des douze planches gravés à l'eau-forte par Amédée de Boret et Émile Ulm, suivis d'un catalogue de l'éditeur pour 1865. Gardes brunies.