Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale.
Ce roman célèbre des Scènes de la vie parisienne était offert à titre de prime aux nouveaux abonnés du Figaro et de L'Estafette.
L'exemplaire est bien complet des errata, de l'article d'Édouard Ourliac sur César Birotteau et du catalogue des Œuvres de M. de Balzac et les couvertures ont été conservées.
Bel exemplaire à grandes marges, bien relié par Victor Champs.
Des bibliothèques Charles Jolly-Bavoillot (1896, n°54), de New York, avec ex-libris, et Ross Ambler Curran, avec ex-libris.
Infime réfection à un feuillet (II, 304).
Carteret, I, 73 – Clouzot, 22.