Lot en alliage d'or jaune 14 ct et argent composé d'un pendentif rond émaillé bleu ciel serti d'un diamant taillé en brillant (accident) et un coulant losange orné de la date 1909 sur fond émaillé blanc opalescent. Pour le pendentif, travail russe vers 1900. Poids brut: 12,7 g