Chine. Réunion de deux coupelles en porcelaine émaillée polychrome, l'une à décor de chiens de fô sur fond de nuées, l'autre figurant une frise de feuilles de cardes enserrant un médaillon central.
Vers 1900
Marque en rouge au revers
Diam. : 14 cm
Fêles et éclats