Lot n° 11

Estimation :

Chine. Paire de potiches de forme balustre en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de dragons à la recherche de la perle sacrée sur fond de nuées, l'épaulement souligné de quatre têtes de chiens de fô. Le couvercle à doucine. fin du XIXème siècle haut : 45 cm Col et couvercle à monture métalique Importants fêles et restaurations