Chine. Paire de potiches de forme balustre en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de dragons à la recherche de la perle sacrée sur fond de nuées, l'épaulement souligné de quatre têtes de chiens de fô. Le couvercle à doucine.
fin du XIXème siècle
haut : 45 cm
Col et couvercle à monture métalique
Importants fêles et restaurations