Lot n° 5053

Résultat :
Estimation :

Incroyable ordinateur portable TRS-80 Modèle 100 qui a été personnellement utilisé par le fondateur de Microsoft Bill Gates lorsqu'il était un développeur de logiciels actif au début et au milieu des années 1980. Équipé du logiciel de programmation N82 BASIC 80 de Microsoft, le TRS-80 Model 100 a été le dernier grand projet de codage écrit par Gates au sein d'une équipe de développement de Microsoft. Le dessous de l'ordinateur porte une note Post-It apposée avec un ANS au crayon de Gates. La note manuscrite, signée "Bill", se lit comme suit : Â" Je nâ€?en ai plus besoin. Câ€?est la propriété de MS. Je vais commencer à utiliser le modèle 200." Une autre main a daté la note du 27 janvier 1986. Le dessous de l'ordinateur est gravé "MS-PROD. MKTG" et présente deux étiquettes apposées, l'une dactylographiée "Propriété de Microsoft Corporation, #M100â€"10" et l'autre annotée "EXT ROM Wire, W.T. 9-29-83". L'étiquette des pièces détachées de Radio Shack identifie le numéro de série comme étant le "303014451". Développé par la société japonaise Kyocera et distribué par la Tandy Corporation dans les magasins Radio Shack aux États-Unis et au Canada, le TRS-80 modèle 100, ou ‘Model T,’ a été considéré comme une invention ‘breakthrough’ lors de sa sortie en 1983. Changeur de jeu dans le domaine de l'informatique personnelle, récompensé par le prix du produit matériel de l'année décerné par InfoWorld, la machine a été louée pour son design compact, ses fonctionnalités et son impressionnant système ROM basé sur un micrologiciel écrit par deux programmeurs : Jey Suzuki et Bill Gates. Dans une interview accordée à la Smithsonian Institution, Bill Gates a affirmé que le Model T ‘était la dernière machine où j'ai écrit un très fort pourcentage du code du produit. J'ai fait toute la conception et le débogage avec Jey. Et c'est une interface utilisateur cool, car bien que la plupart du code soit un interpréteur BASIC, nous avons fait ce petit système de fichiers où vous n'aviez jamais à penser à sauvegarder quoi que ce soit. Vous aviez juste ce menu où vous pointiez des choses. C'était un super petit éditeur et programmateur. Nous avons fait rentrer tout cela dans une ROM 32K.’ Ce TRS-80 Modèle 100 provient de la collection d'un membre de longue date de Microsoft dans les années 1980 et 1990. Les pièces justificatives comprennent une invitation à une cérémonie de remise de prix pour les 15 à 20 ans de service des employés de Microsoft, qui s'est tenue au domicile de Bill et Melinda Gates le 15 septembre 1999, ainsi qu'une première édition reliée et une première impression de Inside Out : Microsoftâ€"In Our Own Words, publié par Warner Books en septembre 2000.