Lot n° 5008

Steve Jobs Signed 1976 Apple Computer Check

Résultat :
Estimation :

Extraordinaire chèque de la société Apple Computer Company, 6 x 3, rempli et signé par Jobs, "steven jobs", à l'ordre de Village Copy Corner pour 5,41 $, 14 juillet 1976. Intitulé " Apple Computer Company ", le chèque utilise la première adresse officielle d'Apple au " 770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto " - l'emplacement d'un service de réponse et de dépôt de courrier qu'ils utilisaient lorsqu'ils opéraient encore à partir du célèbre garage familial de Jobs. Village Copy Corner, situé au 300 S. San Antonio Road, n'était qu'à six kilomètres de la maison de la famille Jobs. En très bon état. Encapsulé dans un support d'authentification PSA/DNA. Ce chèque exemplaire d'Apple Computer est le plus ancien des trois que nous avons proposés : daté du 14 juillet 1976, il a été rempli et signé par Steve Jobs un jour avant que lui et Woz ne paient 3 430 dollars à Kierulff Electronics pour des pièces destinées à l'Apple-1. Ce chèque du 15 juillet, que nous avons vendu en mars 2022, a atteint plus de 160 000 dollars aux enchères. La société avait été fondée à peine trois mois plus tôt, et ils travaillaient dur pour construire leur premier produit. Bien qu'initialement conçu comme un kit à souder par l'utilisateur final - comme la plupart des ordinateurs pour amateurs de l'époque - l'Apple-1 est devenu un produit fini à la demande de Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie, l'un des premiers magasins d'ordinateurs personnels au monde. Terrell a proposé d'acheter 50 des ordinateurs - au prix de gros de 500 dollars l'unité, pour un prix de détail de 666,66 dollars - mais seulement s'ils étaient livrés entièrement assemblés. Par cette demande, Terrell entendait faire passer l'ordinateur du domaine de l'amateur/enthousiaste à celui du grand public. Wozniak relativisera plus tard le bon de commande de Terrell : "C'était l'épisode le plus important de toute l'histoire de l'entreprise. Rien dans les années qui ont suivi n'a été aussi important et aussi inattendu". De plus, ce chèque est lié au lot n° 5009, une carte d'exemption de taxe sur les ventes soumise par Jobs à Village Copy Corner à la fin de la première année d'activité d'Apple. Bien que nous ne sachions pas ce que Jobs faisait copier le 14 juillet 1976, nous ne pouvons que supposer qu'il s'agissait de quelque chose d'important pour les débuts d'Apple Computer et qui concernait probablement l'Apple-1 - peut-être des documents internes, des prospectus publicitaires pour l'Apple-1 ou des pages pour le manuel d'utilisation de l'Apple-1.