Lot n° 5005

Steve Jobs Signed 1971 High School Yearbook

Résultat :
Estimation :

Étonnant annuaire Pegasus 1971 à couverture rigide de la première année de Steve Jobs au Homestead High School de Cupertino, Californie, 8,75 x 11,25, 210 pages. Jobs a signé verticalement sur la page 8 au stylo à bille noir : "Quand vous verrez ceci, souvenez-vous de moi, je ne peux pas dire autre chose, souvenez-vous de moi, comme vous le pouvez. Steve Jobs." Le poème manuscrit de Steve Jobs a peut-être été inspiré par la phrase d'Henry David Thoreau qui court le long de la bordure inférieure de la page, "However Measured…or Faraway". En outre, Jobs est représenté en tant que membre de la classe de première année à la page 157 ; Chrisann Brennan, la petite amie de Jobs et la mère de son premier enfant, est représentée en tant que deuxième année à la page 163 ; et Bill Fernandez, un ami proche de Jobs et l'employé n° 4 d'Apple, est représenté en tant que première année à la page 156. Le livre porte plusieurs signatures et inscriptions du propriétaire original. En très bon état. Une remarquable capsule témoin qui, plus que la grande majorité des autres formats signés par Jobs, offre un aperçu fascinant de ses années de développement. L'ajout poétique de Jobs renvoie également à la publicité télévisée emblématique d'Apple de 1997 "Think Different", un hommage aux idéaux de la contre-culture et aux "fous, aux inadaptés, aux rebelles, aux fauteurs de troubles, aux pièces rondes dans les trous carrés". Bien qu'il soit souvent attribué à tort à Jobs - il a été créé par un collectif comprenant Rob Siltanen et Lee Clow - le poème adresse son message à la nouvelle génération, l'incitant à sortir des sentiers battus, car, comme l'explique la publicité : Les personnes assez folles pour penser qu'elles peuvent changer le monde sont celles qui le font ". Comprend une longue lettre de provenance du propriétaire d'origine de l'annuaire, un camarade de classe de Jobs à la Homestead High School de Cupertino, en Californie ; une photo couleur 3,5 x 3,5 de l'expéditeur datant d'un dîner de 1972 avec Jobs ; et une photo de l'expéditeur avec son père à la fête extravagante du 30e anniversaire de Jobs. Accompagné d'une lettre d'authenticité complète de PSA/DNA. La lettre de provenance se lit comme suit : "Steve Jobs et moi avons fréquenté les mêmes collèges et lycées. Nos maisons à Los Altos étaient à un demi-mile l'une de l'autre. Nous sommes devenus de bons amis en tant que juniors et seniors à Homestead High. J'étais l'une de ses rares amies, car il était plus proche des garçons qui partageaient ses intérêts pour l'électronique et les farces. Nous étions un groupe à aller ensemble à la plage et à assister au service de minuit de la veille de Noël à la chapelle commémorative de l'université de Stanford. Lorsque Woz et lui pensaient que les forces de l'ordre se rapprochaient de leur opération Blue Box, il a apporté le matériel chez moi pour le cacher dans ma chambre. Mon père, qui travaillait dans le secteur des télécommunications pour la défense, l'a découvert et a insisté pour que je le rende à Steve, ce que j'ai fait. J'ai jeté toutes mes photos d'enfance et mes souvenirs lorsque je suis entré à l'université (à l'exception des annuaires), mais j'ai des photos d'un dîner en 1972, au moment de Noël, lorsque nous sommes revenus de notre premier trimestre à l'université pour les vacances d'hiver. C'était dans un restaurant chinois à Mountain View. Nous sommes entrés par la porte arrière et on nous a dit qu'il n'y avait pas de tables. Steve a dit à l'hôte que nous avions une réservation. Il a insisté sur ce point, même si ce n'était pas vrai. Son pouvoir de persuasion de 17 ans était tel que notre groupe a été placé rapidement. La période où j'ai le plus traîné avec Steve, c'est l'automne 1976. J'étais diplômé de Berkeley cette année-là, mais je n'avais pas encore de véritable emploi. Steve avait installé l'atelier Apple dans le garage de ses parents. Je travaillais comme secrétaire intérimaire et je traînais dans le garage les soirs et les week-ends pour sortir de la maison. Steve et Woz vendaient l'Apple I et le logo représentait Isaac Newton avec une pomme tombant sur sa tête. Ils développaient l'Apple II. En novembre, j'ai reçu une offre d'emploi du gouvernement et je l'ai acceptée. Steve pensait que je faisais une erreur. "Ça va être énorme", a-t-il dit. "Peut-être", ai-je répondu, "mais ils me donneront une assurance maladie ! J'ai déménagé et je ne l'ai plus revu qu'occasionnellement. L'événement le plus mémorable est qu'il nous a invités, mon père et moi, à son 30e anniversaire en février 1985, à l'hôtel St Francis de San Francisco. Il nous a fait asseoir à sa table. C'était une soirée habillée, le dîner le plus chic auquel j'aie jamais assisté. Ella Fitzgerald a chanté "Happy Birthday to You". C'était une sacrée soirée, qui a même fait l'objet d'un article dans la chronique populaire d'Herb Caen, le San Francisco Chronicle. Steve était la personne la plus fascinante que j'aie jamais connue : intense, impatient, inspirant, curieux, stimulant, énigmatique, frustrant, drôle. Avec le recul, je me demande si son intensité et son impatience ne provenaient pas de la prémonition qu'il n'avait pas de temps à perdre."