TAPIS KAZAK KARATCHOFF (Caucase, milieu XIXe) À décor d’un large médaillon central octogonal ivoire et brique à canes stylisés en forme de crochets et cornes de béliers polychromes entourés de scarabées, fleurs étoilées, crabes, sabliers (symbole du temps qui s’écoule pour le tisserand et caissons à tarentules stylisées géométriquement multicolores. Bordure jaune safran à feuilles de chêne en forme de chenilles Velours en laine sur fondations en laine (Restaurations, Usures et oxydations naturelles. Manque. Contre petite bordure.) Dimensions. 243 x 166 cm