BOUCHERON
POUDRIER carré en or rose (750‰) et... Lot 6
Résultat :
Estimation :
BOUCHERON
POUDRIER carré en or rose (750‰) et argent (925‰) godronné, ciselé et découpé sur fond miroir, à motifs de fleurs et feuillages, serti de six rubis cabochons, (égrisures), ouvrant à charnières.
Travail français, vers 1950.
Poinçon de Maître du joaillier : HELLUIN-MATTLINGER.
Signé BOUCHERON, Paris et numéroté.
Dim.: 7,5 x 7,5 x 1,5 cm. Poids brut : 234,2 g.