Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE (1885-1967) Maison DOMINIQUE Important bureau en placage de ronce ouvrant en ceinture par deux tiroirs. Plateau rectangulaire recouvert d'un cuir brun à vignette dorée. Piétement galbé agrémenté de joncs en laiton doré. Vers 1940 H : 75 L : 204 P : 105 cm (rayures, usures et petits manques) Bibliographie : Felix Marcilhac, « Dominique » , les éditions de l'amateur, Paris 2008 modèle similaire reproduit à la page 264