Lot n° 2

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

François-Emile DECORCHEMONT (1880-1971)
Vase modèle « 11 Trois masques lauriers rubans», en pâte de verre polychrome
Signé du cachet en creux « Decorchemont »
Modèle créé en 1912 et diffusé jusqu'en 1920
Tiré à 17 exemplaires
H : 15 cm

Bibliographie : Véronique Ayroles, « Frazncois Decorchemont Maitre de la pâte de verre », Norma Editions, PAris, 2006, modèle similaire reproduit à la page 233.