Coffret d'une verseuse et de son pot à lait en... Lot 253
Résultat :
Estimation :
Coffret d'une verseuse et de son pot à lait en argent. Paris 1798-1809
Orfèvre : Martin-Guillaume Biennais ((1764-1843))
De forme ovoïde reposant sur trois pieds griffes à attaches coquilles. La panse est soulignée d'une large frise gravée de cygnes autour d'une coupe. Le bec verseur couvert de la verseuse reçoit un décor de palmettes sur fond amati.
Le décor est repris à l'identique sur le crémier, qui repose sur un piédouche souligné d'une frise de feuilles d'eau.
Anses en accolade en bois noirci.
Poinçon d'orfèvre.
Bel écrin d'origine à la forme.
L'ensemble est gravé d'un écusson monogrammé JR.
Haut. de la verseuse : 35 cm
Haut. du pot à lait : 23 cm
Poids : 1707 g;
Cet ensemble a appartenu à Gabriel Ouvrard, banquier de Napoléon Ier et de Louis-Philippe et offert à Mme Thébaud, sa belle soeur et conservé depuis par sa descendance.