Ecole française du XVIIIe siècle
Entourage... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Entourage de Jean-Baptiste GREUZE
Tête d’homme, la main droite sur le front
Sanguine
Porte une signature rapportée Greuze en bas à gauche
41 x 31,5 cm
Rousseurs et mouillures
Provenance :
- Collection d’ douard, duc de Trévise (1883-1946)
- Par descendance, collection particulière.
Reprise du dessin conservé au Musée de l'Hermitage.
Expert : M. Alexis Bordes - 06 10 80 64 34