Ecole française du XVIIIe siècle
Suiveur... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Suiveur de Jean-Baptiste PATER (Valenciennes, 1695 - Paris, 1736)
Fête galante en plein air
Huile sur toile
101 x 135 cm
Fils d'Antoine Joseph Pater, maître sculpteur, Jean-Baptiste Pater reçoit sa première formation artistique dans l'atelier paternel. Ses dons remarquables pour le dessin et la peinture lui permettent de rejoindre l'atelier d'Antoine Watteau (1684-1721) dans les années 1710. A ses côtés, Pater développe les sujets de fêtes galantes, un thème lancé par son maître quelques années auparavant.
Notre tableau est une copie de l'œuvre de Jean-Baptiste Pater conservée au Château de Sanssouci à Potsdam (Fest im Freien, inv. 1962.11). Le traitement délicat et la précision de la touche de l'œuvre laissent présumer que l'artiste a côtoyé Jean-Baptiste Pater : une observation précise de son travail lui permit de réaliser cette composition audacieuse d'un grand format.
Expert : M. Alexis Bordes - 06 10 80 64 34