Lot n° 111

Résultat :
Estimation :

SANDOZ Édouard Marcel (1881-1971) "Lapin à la tête tournée" Sujet en bronze à patine brune légèrement nuancée, signé sur le côté gauche "Edm Sandoz", avec marque de fondeur "Susse Fes" à droite. Tirage limité à sept exemplaires, édité de Juillet 1920 à Juin 1928. Epoque Art Déco, circa 1925 (Légères usures à la patine à la base). Haut. : 6.7cm x Larg. : 6,2 cm Sculpteur figuriste et animalier, Edouard Sandoz naît en 1881 à Bâle en Suisse. Fils de l'industriel fondateur de la firme chimique puis pharmaceutique, il suit ses études à l'École des Beaux-Arts de Paris auprès d'Antonin Mercié. Bien qu'il se soit également intéressé aux modèles humains, le principal sujet des sculptures d'Édouard Marcel Sandoz reste le monde animal, qu'il sculpte dans le bronze, dans le marbre ou la céramique, et dont il simplifie les lignes au début de sa carrière, les rendant plus rondes, douces et fluides, créant une impression dynamique. Le temps passant, il ira vers une représentation plus détaillée, sans néanmoins perdre cette sensation de vie. Bibliographie : Félix Marcilhac, "Sandoz - Sculpteur figuriste et animalier", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1993, pages 372 et 373, modèle reproduit sous le numéro 651.