Bordeaux et Limoges
Vase en faïence de forme chinoise muni de deux anses en forme de lion à fond ocre et décoré de lambrequins et têtes de dragon. Marqué en creux au
tampon « Bordeaux Tessier ». On joint un vase en porcelaine d’Haviland de Limoges à décor de vases fleuris en réserve.
XXe siècle
Haut. : 15,5 cm et 14 cm