Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Rome, 1841 - Versailles, 1920). Sans titre, vers 1860-1865. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 73,5 x 59,5 cm. Dans cette œuvre, le visage ovale et nacré de la jeune femme se détache comme le seul élément de la luminosité de l'œuvre. Un portrait dans lequel, comme dans le reste de la production de Raimundo de Madrazo, l'auteur met l'accent sur la personnalité du protagoniste, réalisant une étude psychologique du modèle, dans laquelle il montre la femme avec beaucoup de distinction et de douceur. Il applique un coup de pinceau court et précis au dessin, un dessin qui montre une grande influence du style de son père Federico de Madrazo, un trait commun à la première période de l'artiste, qui dans sa jeunesse, période à laquelle appartient cette œuvre, a suivi les modèles de son père établis dans des portraits comme celui de Doña Leocadia de Zamora ou celui de la comtesse de Vilches, aujourd'hui dans la collection du Musée du Prado. Fils de Federico de Madrazo, Raimundo a reçu l'enseignement de son père et de son grand-père, José de Madrazo y Agudo. Il a également étudié à l'école de peinture et de sculpture de Madrid, où ses professeurs étaient Carlos Luis de Ribera et Carlos de Haes. En 1860, il participe à l'Exposition universelle de Paris et s'installe deux ans plus tard dans cette ville, où il fréquente l'atelier de Léon Cogniet et suit également les cours de l'École des beaux-arts et de l'École impériale de dessin. Madrazo passe la plus grande partie de sa vie à Paris, où il se marie et devient une figure de proue de l'école de peintres espagnols qui y est établie. C'est à cette époque qu'il entreprend sa première grande commande, la décoration du palais parisien de la reine Marie-Christine avec le tableau "Las Cortes de 1834", qui sera achevé en 1865. Il devient rapidement l'un des peintres préférés des milieux bourgeois parisiens, notamment en raison de son don pour le portrait. Ses portraits sont d'une élégance aristocratique, avec un modelé très doux et des fonds esquissés, exécutés de façon libre, comme le montrent des œuvres telles que "Doña Josefa Manzanedo e Intentas de Mitjans, Marquise de Manzanedo" (1875) et "Ramón de Errazu" (1879), toutes deux conservées au Musée du Prado. En tant que portraitiste, il fut l'un des meilleurs de sa génération, digne successeur de son père et auteur d'un style d'un réalisme méticuleux et élégant, parfois frivole mais résolu avec un instinct décoratif irrésistible, clé de son succès auprès de la bourgeoisie de son temps, toujours avec une maîtrise absolue des ressources picturales et une délicatesse chromatique énormément raffinée. Raimundo de Madrazo cultive également le genre des coutumes, très en vogue à l'époque, une peinture aux qualités décoratives régnantes, parfois proche de son beau-frère Mariano Fortuny, avec qui il peint en 1868 et 1872, cette dernière année à Grenade. Raimundo de Madrazo participa également à des expositions officielles, tant de beaux-arts que d'autres types, et à l'Exposition universelle de Paris de 1889, il reçut la première médaille et fut honoré de la nomination d'officier de la Légion d'honneur. Cependant, il n'a jamais eu besoin de participer aux Expositions nationales des Beaux-Arts de Madrid, car dès son plus jeune âge, il jouissait d'un énorme prestige soutenu non seulement par son nom de famille mais surtout par son extraordinaire talent pour la peinture. Artiste cosmopolite, il voyagea à Rome et à Londres et, à partir de la dernière décennie du XIXe siècle, aux États-Unis et en Argentine, pays où son œuvre fut très appréciée. Auteur de toiles historiques telles que "Cortes de 1834", qu'il a peintes pour le palais parisien de la reine María Cristina de Borbón, il a réalisé de nombreuses œuvres d'intérieurs et de scènes de genre pour le marché international, et dans sa jeunesse, il a décoré à fresque les façades de l'église madrilène de Las Calatravas, tableaux aujourd'hui pratiquement perdus.