Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

ALBERTO PASINI (1826, Busseto - 1899, Cavoretto). "Marché de rue". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 44 x 29 cm, 67 x 52 cm (cadre). Alberto Pasini était un peintre italien. Il est surtout connu pour avoir dépeint des thèmes orientalistes dans un style romantique tardif. Après la mort de son père en 1828, sa mère et lui s'installent à Parme, où Pasini s'inscrit, à l'âge de 17 ans, à l'Académie des Beaux-Arts de Parme. Il y étudie la peinture de paysage et le dessin. À Parme, il est assisté par son oncle, le peintre et enlumineur de manuscrits Antonio Pasini, qui peint pour la noblesse locale et collabore avec la maison d'édition fondée par Giovanni Battista Bodoni. En 1852, il expose une série de trente dessins, convertis en lithographies, représentant divers châteaux de Plaisance, de Lunigiana et de Parme. Il est remarqué par l'artiste Paolo Toschi, qui l'encourage à se rendre à Paris, où Pasini rejoint d'abord l'atelier de Pierre-Luc-Charles et Eugène Cicéri, de l'école de Barbizon. En 1853, sa lithographie de La Nuit lui vaut d'entrer au Salon de Paris et dans l'atelier du célèbre Théodore Chassériau. Le déclenchement de la guerre de Crimée offre une nouvelle opportunité, lorsqu'en février 1855 ce dernier peintre recommande Pasini pour le remplacer dans l'entourage du ministre plénipotentiaire français Nicolas Prosper Bourée en Perse. Pasini l'accompagna, traversant le nord de la Perse et l'Arménie avant d'atteindre le port de Trébizonde. Lors de ses voyages suivants, il visita l'Égypte, la mer Rouge, l'Arabie, Istanbul et la Perse. Pasini a mis à profit ses expositions au cours de ce voyage pour réaliser de nombreuses peintures très détaillées sur des thèmes orientalistes. Il repart pour Istanbul en octobre 1867, convoqué par l'ambassadeur français Bourée. Il retourne en Turquie en 1876 pour exécuter les quatre tableaux commandés par le sultan Abdul Aziz. Il était sur le point de retourner à Istanbul l'année suivante lorsque son mécène, le sultan, est décédé. En 1865, il passe quelque temps à Cannes, où il peint des paysages de la Côte d'Azur. Pendant la guerre franco-prussienne de 1870, il retourne en Italie et s'installe à Cavoretto, dans les collines autour de Turin. Il continue à voyager, plus près de chez lui, avec des voyages à Venise et deux séjours en Espagne en 1879 et 1883. Il meurt à Cavoretto en 1899.