Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valence, 1875 - Madrid, 1963). Sans titre. Huile sur toile. Dégâts au cadre. Signé dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 54 x 44,5 cm ; 66 x 57,5 cm (cadre). Benedito y Vives commence sa formation à l'école des Beaux-Arts de San Carlos à Valence en 1888, où il étudie sous la direction de Salvá y Vilá, et en 1894 il entre dans l'atelier de Joaquín Sorolla, qui sera son principal professeur. Deux ans plus tard, il se rend avec lui à Madrid, où il réalise des illustrations pour "La revista moderna" et "Blanco y Negro". Il obtient une pension à Rome en 1900 et, après y avoir passé quatre ans, il voyage en France, en Belgique et en Hollande, s'installant à Volendam en 1909. Il réalise des portraits, des natures mortes, des typologies locales et des paysages, et ses expositions personnelles comprennent celles de la Sala Amaré en 1907 et des salons "Blanco y Negro" en 1910. En 1918, il est nommé conseiller artistique de la Fabrique royale de tapisseries et, en 1923, membre de l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando (Madrid) et de l'Académie des beaux-arts de San Carlos (Valence). Il a enseigné à l'école des beaux-arts de San Carlos, puis la couleur et la composition à l'école de San Fernando, en remplacement de son professeur Sorolla. Il est ensuite nommé directeur de l'École des Beaux-Arts de Madrid. En 1925, il est nommé membre correspondant de la Hispanic Society of America, membre correspondant de l'Académie nationale des beaux-arts de Lisbonne et, en 1941, président du conseil d'administration du musée Sorolla. Après sa mort en 1963, la Casa-Museo Benedito a été fondée à Madrid. Dans sa maturité, il se tourne vers le portrait ; Alphonse XIII et Concha Piqué, entre autres personnalités de l'époque, posent pour lui. Parmi ses récompenses, citons les premières médailles obtenues aux expositions nationales des Beaux-Arts de 1904 et 1906, et les médailles d'or de l'exposition hispano-française de 1908, ainsi que des expositions internationales de Munich (1909), Bruxelles (1910), Buenos Aires (1910) et Barcelone (1911). Les œuvres de Manuel Benedito sont conservées au Musée du Prado, aux Musées des Beaux-Arts de Valence, Santander, Asturies, La Havane et Buenos Aires et à la Hispanic Society of America (New York), entre autres, ainsi que dans des collections privées de premier plan telles que la Jr. Sackar à Sydney.