NARCISSE-VIRGILE DÍAZ DE LA PEÑA (Bordeaux, 1808-... Lot 41
Résultat :
Estimation :
NARCISSE-VIRGILE DÍAZ DE LA PEÑA (Bordeaux, 1808- Menton, 1876).
"Paysage romantique".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 38 x 27 cm ; 49 x 38 cm (cadre).
Narcisse-Virgile Díaz de la Peña est un artiste français d'origine espagnole à la grande variété picturale. À l'âge de 15 ans, il entre dans les ateliers de Sèvres, où il commence à décorer la porcelaine, commençant ainsi à peindre des figures très colorées, avec un certain air orientaliste, typique de l'époque à laquelle il vivait. Sa période de prolifération des paysages commence vers 1831, lorsqu'il rencontre Théodore Rousseau, qu'il voit peindre des forêts et décide de s'initier à ce nouveau thème pictural. Peu de temps après, Rousseau lui-même lui apprend à maîtriser la technique. Ainsi, ses œuvres les plus importantes sont des scènes de forêts et de tempêtes. Il est décoré au Salon de Paris en 1851, mais ce n'est que dans les années 1970 que sa peinture de paysage devient à la mode et reçoit de bonnes critiques de la part des spécialistes et des collectionneurs.