"VASCANO" ; ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTILLO Y VALLEJO... Lot 38
Résultat :
Estimation :
"VASCANO" ; ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTILLO Y VALLEJO (Madrid, 1862-1904).
"Enterrement..." et "Naissance...", 1893.
Paire de peintures à l'huile sur toile.
Signées et datées.
Mesures : 25 x 50 cm ; 43,5 x 68,5 cm (cadre).
Photographe, universitaire et peintre espagnol spécialisé dans les paysages, Antonio Cánovas del Castillo (plus connu sous le nom de Vascano) a été directeur de La Correspondencia de España Ilustrada, député aux Cortes de Cieza (Murcie), gouverneur civil de Malaga et fondateur de la galerie photographique Dalton Kaulak à Madrid et de la revue La Fotografía. Après des études de droit à Madrid, il a rejoint le studio de Carlos de Haes. Il a également été un collaborateur régulier de nombreuses publications, dont La Época.