Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Séville, 1860 - Madrid, 1938). Sans titre. Huile sur toile. Certificat ci-joint émis par Don Gerardo Pérez Calero. Il présente des dommages dans le cadre. Tampon au dos. Signé dans le coin inférieur droit. Mesures : 40 x 32,5 cm ; 52 x 43,5 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'artiste représente un coin pittoresque composé d'une midá voûtée ou d'une fontaine d'ablutions, recouverte à l'extérieur de tuiles bleu blanchâtre et située à la porte ouverte d'un oratoire ou d'une mosquée. Il convient de noter que Bilbao a passé plusieurs années au Maroc, visitant Tanger et d'autres villes, ce qui a donné lieu à la série qu'il a réalisée à cette époque et dans laquelle il évoque l'esthétique de l'orientalisme. Gonzalo Bilbao s'est mis au dessin dès son enfance et en 1880, il a commencé sa carrière de peintre. À cette époque, il voyage en Italie et en France avec Jiménez de Aranda. À Rome, il travaille avec le peintre José Villegas Cordero et voyage dans les différentes capitales italiennes, peignant des vues urbaines et rurales jusqu'à son retour en Espagne en 1884. Au cours des années suivantes, il se rend à nouveau à Rome, parcourt l'Espagne et se rend également au Maroc, à Paris et à Munich. En Espagne, il enseigne la peinture, d'abord comme professeur particulier, puis, à partir de 1903, comme successeur de Jiménez de Aranda à l'Académie royale des Beaux-Arts de Santa Isabel de Hungría à Séville. En 1904, il se marie et s'installe à Madrid, où il poursuit son travail d'enseignant à l'Académie San Fernando. Au cours de sa carrière, il participe à de nombreuses expositions de beaux-arts, tant nationales qu'étrangères, obtenant une troisième médaille à l'Exposition universelle de Paris (1889) et à l'Exposition internationale de Barcelone (1891), une seule médaille à l'Exposition universelle de Chicago (1893), et une médaille d'or aux Expositions internationales de Berlin (1899), Munich (1905), Buenos Aires (1910), Santiago du Chili (1910), San Francisco (1915) et Panama (1916). Il a également participé aux concours nationaux des Beaux-Arts, remportant des secondes médailles en 1887 et 1892, des premières en 1899 et 1901 et une médaille d'honneur en 1915. Peintre traditionnel, représentatif de la peinture de genre espagnole, ses tableaux sont des représentations colorées de la vie andalouse et de ses personnages les plus populaires. Il a également peint des paysages, des figures et des portraits, représentant des personnalités de l'époque comme le roi Alphonse XIII et l'actrice Carmen Díaz. La lumière et la vitalité de ses compositions rapprochent son langage de l'esthétique impressionniste, en se concentrant sur la représentation essentielle des atmosphères et des paysages. Gonzalo Bilbao est représenté au Museo de Bellas Artes de Séville, où une salle est entièrement consacrée à son œuvre, au Museo del Prado, au Museo Jaume Morera de Lleida et au Museo de Bellas Artes de Cordoue, entre autres, ainsi que dans des collections privées en Espagne et à l'étranger.