Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

VENANCIO VALLMITJANA BARBANY (Barcelone, 1826/28 - 1919). "Maternité". Terre cuite. Signé sur la partie inférieure avant droite de la base. Mesures : 55 cm de haut. Frère du sculpteur Agapito Vallmitjana, il a commencé sa formation avec lui à l'école des Beaux-Arts de La Lonja à Barcelone, où ils étaient disciples de Damià Campeny. Venancio obtient le prix de l'école en 1844. Entre 1853 et 1854, il réalise avec son frère les statues des évangélistes pour l'autel de l'église de San Justo à Barcelone, qui sera sa première grande commande. En 1856, Venancio est nommé professeur à l'école de La Lonja et, deux ans plus tard, il est chargé de réaliser les figures allégoriques de la façade de la Banque de Barcelone, un travail qui, pour des raisons de prestige, était jusqu'alors confié à des sculpteurs italiens. Son travail d'enseignant est particulièrement remarquable, puisqu'il fut le professeur de sculpteurs de premier plan comme Pablo Gargallo. La reine Isabelle II visita l'atelier des frères en 1861 et commanda un portrait de lui et un Saint Georges. Venancio a participé seul à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid en 1864, et avec son frère aux éditions de 1867 et 1876. En 1890, il participe à nouveau seul et obtient une première médaille. Tous deux se rendirent à Manchester en 1872 pour représenter Lord Stanley et son épouse, et Venancio se rendit ensuite seul à Paris, où son œuvre suscita l'intérêt du public français. Les frères Vallmitjana sont parmi les meilleurs représentants de la sculpture catalane de leur époque, et leur œuvre se caractérise par des réminiscences romantiques et un détail réaliste marqué. Ils se distinguaient également par le grand naturalisme de leur œuvre. Agapito privilégiait un pathos retenu, tandis que Venancio, sans doute plus brillant, se caractérisait par une plus grande spectacularité et un goût pour l'anecdote. Venancio est le seul des deux à avoir travaillé la céramique émaillée appliquée à la sculpture. Venancio Vallmitjana est représenté au Musée Lázaro Galdiano, au Musée de l'Armée de Madrid, au Musée de la Maison Gaudí, ainsi que dans des œuvres publiques à Barcelone, Madrid et Valence.