Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

ELMYR DE HORY (Budapest, 1906 - Ibiza, 1976). "A la manière de Van Dongen". Huile sur toile. Signée dans le coin supérieur gauche. Très bon état de conservation. Mesures : 61 x 50 cm. Elmyr de Hory, né Elémer Albert Hoffmann, était un célèbre peintre et faussaire hongrois, auteur de plus de mille fausses œuvres et protagoniste du livre "Fake", de Clifford Irving. Il est également apparu dans le documentaire d'Orson Welles "F for Fake" (1974). Plus qu'un faussaire, De Hory était passé maître dans l'art d'imiter le style de peintres célèbres. En fait, il peignait les tableaux mais ne les signait pas, son marchand étant celui qui imitait les signatures des maîtres. Il commencera à signer de son propre nom lorsque sa renommée de faussaire sera déjà un atout précieux. Sa biographie est confuse, car il l'a falsifiée lui-même, ajoutant des détails fantastiques comme ses prétendues origines aristocratiques. Formé à l'Académie Heinmann de Munich, il s'installe en 1926 à Paris, où il entre à l'Académie de la Grande Chaumière, où il a pour professeur Fernand Léger. Il retourne ensuite dans sa Hongrie natale, où il se retrouve en prison pour des raisons politiques. Libéré pendant la Seconde Guerre mondiale, il est à nouveau emprisonné dans l'année qui suit. Il réussit à s'évader et à retourner à Paris, où il découvre sa capacité à imiter le style de grands artistes. Il commence alors à vendre des reproductions de Picasso comme des originaux, et se met bientôt à créer des œuvres originales dans le style de divers auteurs, plutôt que de reproduire des œuvres existantes. En 1946, De Hory se rend avec un marchand en Amérique du Sud, où il vend ses fausses œuvres, puis il s'installe aux États-Unis, d'abord entre Los Angeles et New York, puis à Miami. Au cours de ces années, il tente de gagner sa vie avec ses propres œuvres originales, mais ne trouve aucun marché pour celles-ci et est contraint de se concentrer sur les fausses pièces. En 1959, il retourne à Paris et reprend sa collaboration avec Fernand Legros, un marchand avec lequel il avait déjà travaillé en Amérique. En 1962, il s'installe définitivement à Ibiza, d'où il continue à envoyer ses œuvres à Legros en échange d'un salaire mensuel. Certains marchands et experts ont alors commencé à détecter ses faux, ce qui a donné lieu à une enquête d'Interpol. Finalement, ses revendeurs, Legros et Lessard, sont emprisonnés pour fraude, tandis que De Hory est en fuite en Australie. Finalement, fatigué, il est retourné en Espagne, où il a été condamné en 1968. Cependant, il n'a jamais été inculpé de faux, principalement par manque de preuves.